Объём работ по реализации товаров в розничной торговле возрос на 54%. На сколько процентов нужно увеличить число продавцов, если производительность их труда будет увеличена на 10%?

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 21:04
    0
    Пусть, требуется выполнить 100 единиц работы

    пусть, работали х человек в течение t часов

    тогда 1 человек за t часов выполняет 100/х работы, а его производительность равна 100 / (tх)

    если увеличить производительность труда каждого человека на 10%:

    новая производительность труда будет равна 110 / (tх)

    объем работ увеличился на 54%:

    100 единиц работы-100%

    ? - 54%

    100*80:100=54 единиц - увеличение объема работы

    100+54=154 единиц работы нужно выполнить

    теперь будет работать х+у человек те же t часов

    производительность каждого человека будет:

    154 / ((х+у) * t)

    эта производительность должна быть равна увеличенной производительности каждого рабочего в 1 случае, то есть:

    154 / ((х+у) * t) = 110 / (tх) / умножим на t /

    154 / (х+у) = 110/х

    154 х=110 х+110 у

    44 х=110 у

    х=2.5 у

    у=0.4 х

    значит, для выполнения 154% работы с увеличенной на 10% производительностью должны работать х+у=х+0.4 х=1,4 х

    х рабочих - 100%

    1,4 х - ?%

    1,4 х*100:х=140%

    140%-100%=40%-на столько процентов нужно увеличить число рабочих

    ответ: нужно на 40% больше рабочих