Лодка плыла по течению некоторое расстояние 5 часов, а против течения это же расстояние - 10 часов. Во сколько раз собственная скорость лодки больше скорости течения?

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 07:17
    0
    Пусть собственная скорость лодки - х км/ч, а скорость течения - у км/ч.

    (х+у) - скорость по течению, а (х-у) - скорость против течения.

    5 (х+у) = 10 (х-у)

    х+у=2 (х-у)

    х+у=2 х-2 у

    2 х-х=2 у+у

    х=3 у

    Ответ: в 3 раза собственная скорость лодки больше скорости течения.