Найдите сумму всех натуральных чисел от 19 до 122 включительно

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 23:00
    0
    решаем, как арифметическую прогрессию:

    Если арифметическая прогрессия содержит n членов, то ее сумму можно вычислить по формуле Sn = (a1 + an) * n

    2

    а₁=2-первый член прогрессии

    an=98-последний

    n = 98-1=97-членов прогрессии.

    S = (2+98) * 97 = 50*97=4850 - сумму всех натуральных чисел от 2 до 98 включительно

    2