Разложить на множетели:

1) x²-y²+x-y

2) 4x²-4xy+y²-9

3) ac⁴-c⁴-ac²+c²

4) 4-m²+2mn-n²

+2
Ответы (2)
  1. 7 января, 07:47
    +1
    1) х2-у2+х-у = (х-у) (х+у) + х-у = (х-у) (х+у+1)

    2) 4 х2-4 ху+у2-9 = (2 х-у) 2-3*3 = (2 х-у-3) (2 х-у+3)

    3) ас4-с4-ас2+с2 = с4 (а-1) - с2 (а-1) = (с4-с2) (а-1) = с2 (с2-1) (а-1) = с2 (с-1) (с+1) (а-1)

    4) 4-m2+2mn-n2 = (2-m) 2-n2 = (2-m-n) (2-m+n)
  2. 7 января, 07:57
    +1
    1) = (x²-y²) + (x-y) = (x-y) (x+y) + (x-y) = (x-y) (x+y+1)

    2) = (2x-y) ²-9 = (2x-y-3) (2x-y+3)

    3) = c⁴ (a-1) + c² (-a+1) = c⁴ (a-1) - c² (a-1) = (a-1) (c⁴-c²) = (a-1) (c²-c) (c ²+c)

    4) = 4 - (m ²-2mn+n²) = 4 - (m-n) ² = (2-m+n) (2+m-n)