1. Представьте в виде квадрата двучлена или выражения ему противоположного:

а) 25 а^2 - - 20 а + 4;

б) - p^2q^4 + 2p^3q^2 - - p^4

в) - 1/16k^4 - - k^2 - - 4

(2^3 - - это значит два в третий степени;

1/2 - - это одна вторая (дробь))

2. Замените знак * одночленом так, чтобы выполнялась равенство:

а) (* + 4ab) ^2 = 16a^2b^2 + 9 - - 24ab

б) (7a^2 - - b^2) ^2 = * + 49a^4 + b^4

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 09:41
    0
    1. а) это формула суммы в квадрате (5 а-2) ^2

    б) - р^2 * (q^4-2q^2+1) = - p^2 * (q^2-1) ^2 (можно и дальше раскладывать, только это муторно)

    в) - (1/16*k^4-k^2-4) = - (1/4*k^2+2) ^2

    2. a) (X + 4ab) ^2 = 16*a^2*b^2 + 9-24ab

    X^2 + 2*4ab*X + 16*a^2*b^2 = 16*a^2*b^2 - 24ab + 9

    получаем такую систему

    Х^2=9

    8ab*X = - 24ab

    решение X = - 3

    б) (7 а^2 - b^2) ^2 = X + 49a^4+b^4

    X = - 2*7a^ (-b^2)