Решите пример

сравните выражение

а+а2+а3 и (а-1/2) + (а2-1/3) + (а3-1/4)

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 03:22
    0
    Раскрываем скобки в правой части:

    (а-1/2) + (а2-1/3) + (а3-1/4) = a - 1/2 + a2 - 1/3 + a3 - 1/4 = (a + a2 + a3) - (1/2 + 1/3 + 1/4) = (a + a2 + a3) - 13/12

    Видно, что правая часть меньше левой, так как она разности левой и числа 13/12.