Моторная лодка проплыла 66 км по озеру и 50 км по течению реки. На путь она затратила на 1 ч больше. Определите скорость лодки при движении по озеру, если известно, что скорость течения реки 3 км/ч

Если что / - обозначайте как дробную черту))

Табличный вариант, я уже сделал, осталось решить.

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 20:35
    0
    Пусть х км/ч скорость лодки в стоячей воде

    66/х ч время движения по озеру

    50 / (х+3) ч. время движеня по реке (по течению)

    66/х - 50 / (х+3) = 1

    66 * (х+3) - 50*х=1*х * (х+3)

    66 х+198-50 х = х²+3 х

    х²-13 х-198=0

    D=169+791=961 √D=31

    x = (13+31) / 2=22

    x = (13-31) / 2=-9 не подходит

    Ответ: собственная скорость лодки 22 км/ч