Дана функция f (x) = 2x^3-6x+1 найдите координаты точек ее графика в которой касательная параллельна оси OX

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 05:46
    0
    Функция f (x) = 2x^2 - 6x + 1 представляет собой параболу, ветви которой направлены вверх (коэффициент перед x^2 больше нуля). А у параболы только касательная в её вершине параллельна оси Ох.

    Абсцисса вершины ищется по формуле

    x0 = - b / (2a) = - (-6) / (2*2) = 6/4 = 3/2

    Для нахождения ординаты (координаты y), значение х0 подставляем в формулу функции.

    y0 = f (3/2) = - 3.5

    Точка, где касательная параллельна оси Ох, единственная, её координаты: x = 1.5; y = - 3.5