Дана функция f (x) = 1/3 x^3 - 4x 2. найдите координаты точек ее графика в которых касательная к нему параллельна оси абсцисс

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 15:05
    0
    Если в задании пропущен знак квадрата, то будем читать функцию в виде f (x) = (1/3) x³ - 4x².

    Если касательная параллельна оси абсцисс, то тангенс наклона её к оси х равен нулю. А тангенс угла наклона касательной равен производной функции в точке касания.

    Находим производную:

    f' (x) = (1/3) * 3x² - 8x = x² - 8x = x (x-8).

    Приравниваем нулю производную и находим 2 точки, в которых касательная параллельна оси х:

    х (х - 8) = 0

    х₁ = 0,

    х - 8 = 0

    х₂ = 8.