В магазин привезли какое-то количество упаковок питьевой воды. Число бутылок во-ды в одной упаковке на 11 меньше числа упаковок. Всего привезли 102 бутылки воды. Найдите число привезенных упаковок.

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 19:47
    0
    Пусть привезли х упаковок питьевой воды.

    (х-11) бутылок в одной упаковке.

    х· (х-11) бутылок привезли в х упаковках

    По условию это равно 102 бутылкам

    Уравнение

    х· (х-11) = 102

    х²-11 х-102=0

    D=121+408=529

    x = (11+23) / 2=17 второй корень квадратного уравнения отрицателен и не удовлетворяет условию задачи

    О т в е т. 17 упаковок