X^168 = (14x-48) ^84 надо решить через дискременант

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 17:38
    0
    Извлечем из обеих частей корень 84 степени, получим 2 случая

    x^2 = 14x - 48

    x^2 - 14x + 48 = 0

    D = 14^2 - 4*48 = 196 - 192 = 4

    x1 = (14 + 2) / 2 = 16/2 = 8;

    x2 = (14 - 2) / 2 = 12/2 = 6

    x^2 = - 14x + 48

    x^2 + 14x - 48 = 0

    D = 196 + 192 = 388

    √D = 2√97

    x1 = (- 14 + 2√97) / 2 = - 7 + √97

    x1 = (- 14 - 2√97) / 2 = - 7 - √97

    Ответ

    6; 8

    - 7 + √97; - 7 - √97