Найдите сумму членов арифмитической прогрессии 12,5 11,9 ... больших, чем - 1

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 12:58
    0
    a (1) = 12.5

    a (2) = 11.9

    d=a (2) - a (1)

    d=11.9-12.5=-0.6

    a (n) = a (1) + d (n-1)

    12.5-0.6 (n-1) >-1

    12.5-0.6n+0.6>-1

    -0.6n>-1-12.5-0.6

    -0.6n>-14.1

    n<23.5

    следоввательно n=23

    проверим, a (23) = 12.5-0.6*22=-0.7 все правильно

    S (n) = (a (1) + a (n) / 2*n

    S (23) = (12.5-0.7) * 23/2=135.7