Ширина прямоугольника в 2 меньше его длины. Если ширина увеличить на 3 см а длина на 2 см то площадь его увеличится на 78 см. Найдите длину и ширину прямоугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 06:28
    0
    Пусть длина 2 х cм, тогда ширина х см. Площадь 2x·x кв см.

    Изменение:

    ширина (х+3) см, длина (2x+2) см. Площадь (2 х+2) · (х+3) кв см.

    Уравнение

    (2 х+2) · (х+3) - 2 х·х=78;

    2 х²+2x+6x+6-2x²=78;

    8x=72

    x=9

    2x=2·9=18

    О т в е т. 9 см - ширина, 18 см - длина
  2. 28 апреля, 07:28
    0
    Х - ширина

    2 х - длина

    тоесть площадь 2 х^2

    если (х+3) (2 х+2) = 2 х^2+78

    2 х^2+2 х+6 х+6=2 х^2+78

    8 х=78-6

    х=9 ширина

    2*9=18 длина