Мастер и ученик должны выполнить работу к определённому сроку. однако когда была выполнена половина работы ученик заболел и мастер отавшись один закончил работу с опозданием на 2 дня. за сколько дней мог бы выполнить всю работу каждый из них работая по одному если мастеру на это потребовалось бы на 5 дней меньше чем ученику?

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 11:37
    0
    t=А/v

    х производительность учителя

    γ производительность ученика

    А=1

    1/х время на работу учит

    1/γ время на работу учен

    1 / (х+γ) время на работу учен+учит

    0,5 / (х+γ) + 0,5/х время на работу учен+учит (учен болеет)

    составим систему:

    1/γ-1/х=5 ⇒*2

    0,5 / (х+γ) + 0,5/х-1 / (х+γ) = 2 ⇒*5

    2/γ-2/х=2,5 / (х+γ) + 2,5/х-5 / (х+γ)

    2/γ-4,5/х+2,5 / (х+γ) = 0

    (2*х²+2*х*γ-4,5*х*γ-4,5*γ²+2,5*х*γ) / (х*γ * (х+γ)) = 0

    2*х²=4,5*у²

    х=1,5*у

    1/γ-1/1,5*γ=5

    (1,5-1-7,5*γ) / (1,5*γ) = 0

    γ=1/15

    х=1/10

    выполнили работу ученик за 15 дн, учитель за10 дн