Мастер и ученик должны были выполнить работу к определенному сроку. Однако, когда половина работы была выполнена, ученик заболел, и мастер, оставшись один, закончил работу с опозданием на 2 дня. За сколько дней мог бы выполнить всю работу каждый из них, работая по одному, если мастеру на это потребовалось бы на 5 дней меньше, чем ученику?

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 04:04
    0
    0,5/х = 0,5 / (х + у) + 2;

    1/у - 1/х = 5

    х = 1/10; у = 1/15

    Мастер - за 10; ученик - за 15