Решите уравнение x^2-bx-2b^2=0. При каких значениях параметра b уравнение имеет один корень?

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 22:08
    0
    D = b^2 + 8b^2

    Корень (D) = 3b

    x1 = (b+3b) / 2 = 2b

    x2 = (b-3b) / 2 = - b

    Уравнение имеет один корень, если дискриминант равен нулю, т. е. b = 0;