Не решая уравнения 5x^2-11x-2=0, вычислите x1/x2+x2/x1, где x1 и x2 - корни данного уравнения.

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 23:01
    0
    5x²-11x-2=0

    x²-11x/5-2/5=0

    x²-2,2x-0,4=0, p=-2,2, q=-0,4

    Formuli Vieta: x1+x2=-p, x1x2=q

    x1/x2+x2/x1 = (x1+x2) / x1x2

    x1+x2=2,2, x1x2=-0,4

    x1/x2+x2/x1=2,2 / (-0,4) = - 22/4=-11/2'=-5,5

    Otvet:-5,5