Скорость велосипедиста Лёни 3 км / ч больше скорости Даши, поэтому расстояние, равно 120 км., он проезжает на 2 ч быстрее, чем Даша. Найдите скорость каждого велосипедиста.

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 07:09
    0
    Скорость Лени-Л

    Скорость Даши Л-3

    Время Лени=120:Л

    Время Даши=120: (Л-3)

    Из условия:

    120:Л=120: (Л-3) - 2

    120 (л-3) = 120 л-2 л (л-3)

    60 л-180=60 л-л^2+3 л

    л^2-3 л-180=0

    D=9+180*4=729=27^2

    л = (3+-27) : 2

    л>0

    л=15 км: ч

    д=15-3=12 км: ч

    Ответ: 15 км: ч, 12 км: ч