Постройте график функции y=0,5x^2-2

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 16:19
    0
    График функции y=0,5x^2-2 это парабола ветвями вверх с вершиной на оси Оу в точке у=-2 (уже известна 1 точка).

    Так как вершина параболы ниже 0, то график пересекает ось Ох в двух точках Находим их: 0,5 х ²-2 = 0,

    х ² = 2/0,5 = 4,

    х = √4 = + - 2 (получили ещё 2 точки параболы при у=0).

    Затем принимаем 2 - 3 значения переменной.

    Заданная парабола симметрична оси Оу, поэтому находим значения "у" для положительных "х" и симметрично откладывает эти же значения "у" для отрицательных "х".

    х = 1, у = 0,5*1 ² - 2 = - 1,5.

    х = 3, у = 0,5*3² - 2 = 0,5*9 - 2 = 2,5.

    Осталось нанести эти точки на график, соединить их плавной линией и график готов!