При каком значении а система:

5x+ay+6=0

x+2y-5=0

не имеет решений?

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 16:46
    0
    В нижнем уравнении системы выражаем Х через Y. Получается x=5-2y. Подставляем в верхнее уравнение. И решаем его. Y=-31 / (a-10). Если вместо а=10 подставить 10, то получится ноль, а на ноль делить нельзя.