Помогите решить a) 3,7x-2=-2x+3,13 б) 4,2x+8=8-7x в) - 27x=5-54x г) x-1=0,4x-2,5 д) 1-1,7x - (0,8x+2) = 3,4 е) 5-0,2y=0,3y-39

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 14:35
    0
    a) 3,7x - 2 = - 2x + 3,13 б) 4,2x + 8 = 8 - 7x

    3,7x + 2x = 3,13 + 2 4,2x + 7x = 8 - 8

    5,7x = 5,13 11,2x = 0

    x = 5,13 : 5,7 x = 0

    x = 0,9

    в) - 27x = 5 - 54x г) x - 1 = 0,4x - 2,5

    -27x + 54x = 5 x - 0,4x = - 2,5 + 1

    27x = 5 0,6x = - 1,5

    x = 5/27 x = - 1,5 : 0,6

    x = - 2,5

    д) 1 - 1,7x - (0,8x + 2) = 3,4 е) 5 - 0,2y = 0,3y - 39

    1 - 1,7x - 0,8x - 2 = 3,4 - 0,2y - 0,3y = - 39 - 5

    -1 - 2,5x = 3,4 - 0,5y = - 44

    -2,5x = 3,4 + 1 y = 88

    -2,5x = 4,4

    x = 4,4 : (-2,5)

    x = - 1,76