За 5 кг огурцов и 4 кг помидоров заплатили 220 рублей. Сколько стоит килограмм помидоров, если 4 кг огурцов дороже килограмма помидоров на 50 р.?

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 19:29
    0
    Обозначим стоимость 1 кг огурцов за x, тогда 1 кг помидоров стоит

    y = 4x - 50

    5 кг огурцов и 4 кг помидоров стоят 220 руб.

    5x + 4 (4x - 50) = 5x + 16x - 200 = 21x - 200 = 220

    21x = 420

    x = 420/21 = 20 руб - стоит 1 кг огурцов.

    y = 4x - 50 = 4*20 - 50 = 30 руб - стоит 1 кг помидоров.