За 5 кг огурцов и 4 кг помидоров заплатили 220 р. сколько стоит килограмм огурцов и сколько стоит килограмм помидоров, если 4 кг огурцов дороже килограмма помидоров на 50 руб

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 08:20
    0
    Обозначим стоимость 1 кг огурцов за x, тогда 1 кг помидоров стоит:

    y=4x-50

    5 кг огурцов и 4 кг помидоров стоят 220 руб

    5x+4 (4x - 50) = 5x + 16x - 200 = 21x - 200 = 220

    21x=420

    x=420/21=20 руб-стоит 1 кг огурцов.

    y=4x-50=4*20-50=30 руб-стоит 1 кг помидоров