Решите уравнение : x в кубе=2x в квадрате+4x-8

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 17:27
    0
    Х^3=2 х^2+4 х-8

    x^3-2x^2+4x-8=0

    выносим x-2:

    x^2 * (x-2) + 4 (x-2) = 0

    раскрываем скобки:

    (х^2-4) * (х-2) = 0

    представим (х^2-4) как (а^2-b^2) = (a-b) (a+b)

    (x-2) * (x+2) * (x-2) = 0

    (x-2) ^2 * (x+2) = 0

    (x-2) ^2 = 0

    x+2=0

    x=2; x=-2.