Выполните почленное деление числителя дроби на знаменатель:

а) 12a^8b^6+60a^6b^8/4 a^5b^5;

б) 132n^3p^2-44n^2p^3+110n^2p^4/22np

в) 15a^7x^9-45a^9x^7/5a^6x^6

г) 108k^4n^2-144k^3n^3-180k^2n^4/36kn вот нам решение написали можете степень проставить?

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 18:58
    0
    а)

    (12a ⁸b⁶ + 60a⁶b⁸) / 4 a⁵b⁵ = 12a⁸b⁶/4a⁵b⁵ + 60a⁶b⁸/4a⁵b⁵ = 3a³b + 15ab³;

    б)

    (132n ³p² - 44n²p³ + 110n²p⁴) / 22np =

    = 132n³p²/22np - 44n²p³/22np + 110n²p⁴/22np

    = 6n²p - 2np² + 5np³

    в)

    (15a ⁷x⁹ - 45a⁹x⁷) / 5a⁶x⁶ =

    = 15a⁷x⁹/5a⁶x⁶ - 45a⁹x⁷/5a⁶x⁶ =

    = 3ax³ - 9a³x

    г)

    (108k ⁴n² - 144k³n³ - 180k²n⁴) / 36kn =

    = 108k⁴n²/36kn - 144k³n³/36kn - 180k²n⁴/36kn =

    = 3k³n - 4k²n² - 5kn³