Доказать тождество:

сos α + cos (2π/3 + α) + cos (2π/3 - α) = 0

+5
Ответы (2)
  1. 20 мая, 06:59
    0
    Cosa+cos (2π/3) * cosa-sin (2π/3) sina+cos (2π/3) cosa+sin (2π/3) sina=

    = cosa+2 сos (2π/3) cosa=cosa+2 (-1/2) cosa=0

    учтено cos (2π/3) = - 1/2
  2. 20 мая, 07:46
    0
    Используем формулы косинуса суммы и косинуса разности и получим

    cosa+cos (2π/3) * cosa-sin (2π/3) sina+cos (2π/3) cosa+sin (2π/3) sina=

    = cosa+2 сos (2π/3) cosa=cosa+2 (-1/2) cosa=0

    учтено cos (2π/3) = - 1/2