Решить систему способом сложения

x+y=26

2x-3y=-18

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 03:54
    0
    Первое уравнение умножаешь на 3:

    х+у=5 |*3

    3 х+3 у=15

    Далее складываешь его со вторым:

    2 х+3 х-3 у+3 у=0+15

    5 х=15

    х=15/5

    х=3

    Теперь подставляешь х в любое из уравнений и находишь у:

    х+у=5

    3+у=5

    у=5-3

    у=2

    Как-то так