Дана арефметическая прогрессия разность равна - 2,5 а1 = - 9,1 найдите первых 15 членов

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 20:43
    0
    A1=-9,1 d=-2,5

    an=a1 + (n-1) * d=a1+dn-d=-9.1-2,5n+2,5=

    =-6,6-2,5n

    По формуле прогрессии находим первые 15 членов:

    а2=-6,6-5=-11,6

    а3=-6,6-7,5=-14,1

    а4=-6,6-10=-16,6

    а5=-6,6-12,5=-19,1

    а6=-6,6-15=-21,6

    а7=-6,6-17,5=-24,1

    а8=-6,6-20=-26,6

    а9=-6,6-22,5=-29,1

    а10=-6,6-25=-31,6

    а11=-6,6-27,5=-34,1

    а12=-6,6-30=-36,6

    а13=-6,6-32,5=-39,1

    а14=-6,6-35=-41,6

    а15=-6,6-37,5=-44,1