Кошка, гнавшаяся за мышкой вдоль длинного коридора, догнала ее через 20 сек после начала погони. Первоначальное расстояние между ними 40 м. Если при таком же начальном расстоянии мышка с перепугу побежала бы не от кошки, а навстречу ей, то была бы схвачена через 5 сек. Полагая, что в том и другом случае кошка и мышка прилагали бы максимальные усилия, найти средние скорости каждой из них.

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 00:10
    0
    40:5=8 м/с скор сближения

    х скор кошки

    8-х скор мышки

    20 (8-х) пробежала мышка

    20 х пробежала кошка

    20 х-29 (8-х) = 40

    20 х-160+20 х=40

    40 х=200

    х=5 м/с скор кошки

    8-5=3 м/с скор мышки