Известно что 2 (3x+a) ^2=18x^2+60x+2a^2 найдите a и вычислите значение выражения 2 (3x+a) ^2 при х = - 3

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 05:05
    0
    18 * (-3) ²+60 * (-3) + 2a²=2 (3 * (-3) + a)) ²

    162-180+2a²=2 (-9+a) ²

    -18+2a²=2 (a-9) ²

    -9+a² = (a-9) ²

    a²-18a+81=a²-9

    -18a=-9-81

    -18a=-90

    a=5

    2 (3 * (-3) + 5)) ²=32