Система { log (x) y+2log (y) x=3 x+y=12

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 17:21
    0
    ОДЗ: x>0; x≠1; y>0; y≠1

    Обозначим log_x y = t⇒ log_y x=1/t;

    t+2/t=3; t^2-3t+2=0; (t-2) (t-1) = 0; t=1 или t=2

    1 случай. log_x y=1; y=x; подставим во второе: 2x=12; x=6; y=6.

    2 случай. log_x y=2; y=x^2; подставим во второе: x^2+x-12=0;

    (x+4) (x-3) = 0; x = - 4 - не подходит по ОДЗ, или x=3 (⇒ y=9)

    Ответ: (6; 6) ; (3; 9)