3cos^2x - 6cosx-1=0

помогите

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 18:54
    0
    3cos²x - 6cosx - 1=0

    Замена переменной:

    t=cosx

    t²=cos²x

    3t²-6t-1=0

    D = (-6) ²-4*3 * (-1) = 36+12=48

    t₁ = (6-√48) / 6 = (6-4√3) / 6=1 - (2√3) / 3≈ - 0.15

    t₂=1 + (2√3) / 3≈2.15

    При t=1 - (2√3) / 3

    cosx=1 - (2√3) / 3

    x = (+/-) arccos (1 - (2√3) / 3) + 2 пn, n∈Z

    При t=1 + (2√3) / 3

    cosx=1 + (2√3) / 3

    нет решений, так как 1 + (2√3) / 3>1