Решите уравнение cos2x+cosx=0

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 16:12
    0
    Cos2x+cosx=0

    2cos²x-1+cosx=0

    2cos²x+cosx-1=0

    cosx=t

    2t²+t-1=0

    √D=√ (1+4*2) = 3

    t1 = (-1-3) / (2*2) = - 1

    cosx=-1

    x1=π+2πk, k∈Z

    t2 = (-1+3) / (2*2) = 1/2

    cosx=1/2

    x=π/3+2πk, k∈Z

    x=-π/3+2πk, k∈Z

    Ответ: x1=π+2πk

    x2=π/3+2πk

    x3 = - π/3+2πk