Является ли число - 36 членом арифметической прогрессии (аn), в которой a1=32 и a61=-58?

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 12:50
    0
    A61=a1+60d

    60d=a61 - a1

    60d=-58-32

    d=-1,5

    An=32-1,5n+1,5=33,5-1,5n, где n-целое натуральное число >0

    33,5-1,5n=-36

    -1,5n=-69,5

    n=46,33

    Ответ: - 36 не является членом данной прогрессии, так как не удовлетворяет условиям