Тетрадь стоит 6 рублей. какое наиболльшее чисто тетрадей можно купить на 200 рублей при услоии, что при покупке болеечем двадцати тетрадей покупатель получит скидку 10 прцентов на стоимость всей покупки.

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 20:19
    0
    у меня получилось 35 тетради

    1) считаем сколько стоят 20 тетрадей без скидки

    20*6=120 (рублей)

    2) составляем пропорцию

    120 - 100% (без скидкой)

    x - 90% (со скидки)

    x = 120*90/100=108 (рублей)

    3) получается 108 рублей мы купим 20 тетрадей с скидкой 10%

    200-108=92 (рублей) остаеться денег

    4) 92/6 = 15 (тетрадей) примерно

    6) 15+20=35 (тетрадей)

    Ответ 35 тетрадей

    там еще сдача останятся