Cократите дробь: а) a² - 4 / 2a - a², б) 3x - 3c / ac - ax, в) x³ - x / x - x², г) a² x - ax² / x² - ax.

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 23:50
    0
    1) (a-2) (a+2) / a (2-a) = - (2+a) / a

    2) 3 (x-c) / a (c-x) = - 3/a

    3) x (x-1) (x+1) / x (1-x) = - (x+1)

    4) ax (a-x) / x (x-a) = - a