Разложите на множители

a³-4a

ax²-ay²

3a²-6ab+3b²

ax²+ax+a

Решите уравнение если не сложно!

x²+7x=0

x²-25=0

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 03:27
    0
    A³-4a=a (a²-4) = a (a+2) (a-2)

    ax²-ay²=a (x²-y²) = a (x+y) (x-y)

    3a²-6ab+3b²=3 (a²-2ab+b²) = 3 (a-b) (a-b) = 3. (a-b) ²

    ax²+ax+a=a (x²+x+1)

    x²+7x=0, x (x+7) = 0, x1=0, x2=-7

    x²-25=0, (x+5) (x-5) = 0, x1=-5, x2=5