Решить способом сложения

2 х+5=1-х+2 У

14 х-5=9 х-3 у - 2

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 00:31
    0
    2 х+5=1-х+2y

    14 х-5=9 х-3 у - 2

    Сначала приведем подобные члены

    3x+4=2y

    5x-3=-3y

    Теперь используя сложнее избавимся, например, от y. Для этого умножим первое уравнение на 3, а второе на 2.

    9x+12=6y

    10x-6=-6y

    А теперь сложим их.

    19 х+6=0

    х=-6/19

    Подставим найденный х в уравнение 3x+4=2y и найдем у

    -18/19 + 4=2 у

    -18/19 + 76/19=2 у

    58/19=2 у

    у=29/19 = 1 10/19