При каком значении параметра а прямые у=3 х+4 и ах-2 у-1=0 параллельны?

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 21:09
    0
    Если прямые представлены уравнениями вида ax+by+c=0,

    условие парарельности будет:

    a1*b2-a2*b1=0

    значит в данном случае:

    3x-y+4=0

    ax-2y-1=0

    условие: 3 * (-2) - a * (-1) = 0

    -6+a=0

    a=6

    Ответ: при a=6