1) при каком значении а абсцисса точки пересечения прямой ах+у-6=0 с осью ОХ равна 3?

2) при каком значении параметра а прямые у=3 х+4 и ах-2 у-1=0 параллельны?

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 18:02
    0
    1) абсцисса - это х=3; пересечение с ОХ значит у=0

    Подставляем в уравнение 3 а-6=0

    а=2

    2) у=ах+b параллельна у=ax+c (т. е. коэффициенты при х должны совпадать)

    Выразим из второго уравнения у

    у=ах/2-1/2

    Тогда 3=а/2. Значит а=6