2sin^2x - 10cos2x = 9 sin2x + 10

помогите решить уравнение

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 07:25
    0
    2sin²x - 10cos²x + 10sin²x = 18sinxcosx + 10

    2sin²x - 10cos²x + 10sin²x - 10 - 18sinxcosx = 0

    2sin²x - 10cos²x - 10cos²x - 18sinxcosx = 0

    2sin²x - 18sinxcosx - 20cos²x = 0

    Разделим на 2cos²x.

    tg²x - 9tgx - 10 = 0

    Пусть t = tgx.

    t² - 9t - 10 = 0

    t1 + t2 = 9

    t1•t2 = - 10

    t1 = 10

    t2 = - 1

    Обратная замена:

    tgx = - 1

    x = - π/4 + πn, n ∈ Z

    tgx = 10

    x = arctg10 + πn, n ∈ Z.