1) сумма квадратов корней уравнение 3x^2-6x+q=0 равна 12. найдите q.

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 02:11
    0
    Пусть x1, x2 - корни, тогда x1 = (6+√ (36-12q)) / 6, x2 = (6-√ (36-12q)) / 6,

    (x1) ^2 + (x2) ^2=q, ((6+√ (36-12q)) / 6) ^2 + ((6-√ (36-12q)) / 6) ^2=q,

    (36+12 √ (36-12q) + (36-12q) + 36-12√ (36-12q) + (36-12q)) / 36 = q,

    72+2 (36-12q) = 36q, 144-24q=36q, 144=60q, q=144/60, q=12/5