Цену некоторого товара сначала повысили на 20%, затем снизили на 10%. Как и на сколько процентов изменилась первоначальная цена вследствие этих двух переоценок?

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 14:19
    0
    1 * 1,2 = 1,2 (цены) после повышения

    1,2 * 0,9 = 1,08 (цены) после снижения

    1,08 - 1 = 0,08 = 8 (%)

    Ответ цена повысилась на 8 % по сравнению с первоначальной ценой