Методом алгебраического сложения решите систему уравнений:

40x+3y=4,

20x-7y=19.

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 23:21
    0
    Второе уравнение надо домножить на - 2, получим

    -40 х+14 у = - 38

    Теперь склажываем с первым

    17 у = - 34

    у = - 2

    Подставляем в любое уравнение, пускай в первое

    40 х+3 * (-2) = 4

    40 х-6 = 4

    40 х = 10

    х=1/4 или 0,25

    Ответ: х = 0,25, у = - 2