Разложите на множители

a+5b+a^2-25b^2

a^3x^2-ax-4a^3-2a

a^3-27+a^2-3a

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 16:13
    +1
    A+5b+a² - 25b² = (a+5b) + (a+5b) (a-5b) = (a+5b) (1+a-5b)

    a³x² - ax - 4a³ - 2a=a³ (x² - 4) - a (x-2) = a³ (x-2) (x+2) - a (x-2) = a (x-2) (a² (x+2) - 1) = a (x-2) (a²x+2a-1)

    a³ - 27+a² - 3a = (a-3) (a²+3a+9) + a (a-3) = (a-3) (a²+3a+9+a) = (a-3) (a²+4a+9)