Вычеслите с обьяснением: 6 (в 7 степени) умножить на 7 (в 8 степени) и разделить на 42 (в 7 степени))

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 03:36
    0
    Решение:

    6^7*7^8 / 42^7

    Начнём со знаменателя:

    42 состоит из множителей 6*7, а так как 42 в степени 7, то можно записать:

    (6*7) ^7 - из свойства степеней, это число можно записать: 6^7*7^7

    Отсюда, всё вышеуказанное выражение будет выглядеть так:

    6^7*7^8 / (6^7*7^7)

    Из свойства степеней следует, что при делении чисел с одинаковыми основаниями из степени числителя отнимается степень знаменателя, то есть:

    6^ (7-7) * 7^ (8-7) = 6^0*7^1

    6 в нулевой степени, есть число 1

    7 в степени 1, есть число 7

    Следовательно:

    6^0*7^1=1*7=7

    Ответ: 7