Найти длину дуги кривой y=4-x^2 заданной между точками пересечения с осью OX помогите решить

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 20:34
    0
    Точки пересечения с осью ОХ:x1=2

    x2=-2

    нужно найти длину дуги в этих пределах, интегрируя ее малые фрагменты

    y'=k=-2x

    dy=-2xdx

    dl=√ ((dx) ^2 + (dy) ^2) = √ ((dx) ^2+4x^2 (dx) ^2) = √ (1+4x^2)

    длина каждого отрезка близка к отрезку касательной, а угол наклона касательной k = производной в текущей точке⇒

    l=∫√1+4x^2 (от - 2 до 2) = 1/2√ (1+4x^2) x+1+1/4ln (√ (1+4x^2) + 2x (от - 2 до 2) = 9.29353