В геометрической прогрессии b5=5/6 b8=180 найдите знаменатель прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 19:30
    0
    B5=5/6=b1*q^4⇒b1=b5/q^4

    b8=180=b1*q^7 ⇒b1=b8/q^7

    (5/6) / q^4=180/q^7

    5/6q^7=180q^4

    q^3=180 / (5/6)

    q^3=216

    q=6