Решить тригонометрическое уравнение:

6sin^2x - 3sinxcosx - cos^2x = 1

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 12:24
    0
    6sin²x - 3sinxcosx - cos²x = Sin²x + Cos²x

    6sin²x - 3sinxcosx - cos²x - Sin²x - Cos²x = 0

    5Sin²x - 3SinxCosx - 2Cos²x = 0 | : Cos²x ≠ 0

    5tg²x - 3tgx - 2 = 0

    D = 9 + 40 = 49

    а) tgx = 1 б) tgx = - 0,4

    x = π/4 + πk, k ∈Z x = - arctg0,4 + πn, n ∈Z