1

Упростить выражение

(y^2-2y) ^2 - y^2 (y+3) (y-3) + 2y (2y^2+5)

2

Разложить на множители

16x^4-81

x^2-x-y^2-y

3

Доказать, что выражение при любых значениях х принимает положительные значения

x^2-4x+9

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 12:20
    0
    1) 2*y^4-5*y^2+10*y

    2) 16x^4-81 = (2 х-3) (2 х+3) (4 х^2+9) и x^2-x-y^2-y = (х+у) (х-у-1).

    3) x^2 - 4x + 9 = (x^2 - 4x + 4) + 5 = (x-2) ^2 + 5 - а это при любых х > 0